В селе Красное Ленинск-Кузнецкого округа состоялся гала-концерт VI Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса «Легенды Сибири».

Фестиваль-конкурс «Легенды Сибири» - это уникальная возможность для талантливых артистов и исполнителей из разных уголков Сибири показать свое мастерство и получить признание профессионального жюри.

Главной целью Фестиваля-конкурса стало возрождение народных сказительских традиций, жанров устного и музыкального национального творчества.

На отборочные туры, которые прошли в Яйском, Прокопьевском, Топкинском муниципальных округах было подано 57 заявок от творческих коллективов и отдельных исполнителей и сказителей устного и музыкального творчества.

Участники концерта представили многообразие вековых традиций национальной музыкальной культуры, истории песен, танцев и обрядов, продемонстрировали лучшие образцы музыкально-поэтического и танцевального наследия.

Фестиваль-конкурс стал уникальным местом, где оживают легенды и мифы. В выступлениях творческих коллективов звучали поистине завораживающие истории, которые бережно хранятся и по сей день передаются из поколения в поколения. Хочется отметить такие коллективы как: фольклорный ансамбль «Заринка» г. Прокопьевск, фольклорный ансамбль «Потешки» г.Киселевск, творческое объединение «Чозак» Мысковски г.о., фольклорный ансамбль «Спорина» Кемеровский м.о. и многие другие, в программе которых прозвучали сказания, придания, былины, лиро-эпические и исторические песни, записанные от старожил сел нашего региона. В репертуаре старейшего коллектива Кузбасса телеутского фольклорного ансамбля «Солоны» Беловского м.о. прозвучала народная телеутская сказка «Колборко».

На сегодняшний день в Кузбассе существуют 8 аутентичных коллективов один из ярких представителей является аутентичный ансамбль «Прялица» Мариинского м.о. Именно выступление таких творческих коллективов на одной площадке с детскими ансамблями говорит о связи поколений.

Фестиваль-конкурс «Легенды Сибири» стал значимым мероприятием для национальных коллективов Кузбасса. Он помогает возродить народные сказительские традиции, жанры устного и музыкального национального творчества, сохранить историческое наследие своего народа.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам