10-11 ноября 2023 года состоялась двухдневная региональная творческая лаборатория «Секреты и особенности изготовления обрядовой куклы».

30 специалистов клубных учреждений Кузбасса познакомились с уникальными секретами и авторскими технологиями традиционного куклоделия.

Когда появилась первая кукла-оберег? Сказать сложно. Ученые полагают, что наши предки-язычники ассоциировали кукол из ткани, соломы или ниток с домашними идолами божеств, которые могут защитить, даровать удачу в охоте или ведении домашнего хозяйства, помогают в деторождении и исцеляют от болезни.

Интересно, что куколки необходимо было делать по определенным правилам. Так, мастерица должна была пребывать в хорошем настроении. Ни в коем случае нельзя было ругаться с кем-то накануне создания оберега. У кукол не должно было быть личика, в противном случае в них могли вселиться злые духи. Часто изготовление мотанок бывало приурочено к праздникам, церковным или языческим.

Изначально для использовалась старая одежда, которую до дыр износили члены семьи. Считалось, что таким образом оберег получает часть энергетики людей, которых будет охранять от бед и несчастий. Поэтому если вы хотите, чтобы куколка выполняла обережные функции, также делайте ее из вашей ношеной одежды. Если же изделие будет играть преимущественно декоративную роль, стоит приобрести ткани для печворка или даже готовый набор, в котором есть все необходимое для создания обережной игрушки.

Теоретические и практические занятия прошли под руководством мастеров-педагогов по традиционной обрядовой кукле, победителей областных и всероссийских конкурсов Надежды Фёдоровны Каретиной (г.Кемерово) и Ольги Васильевны Коротковой (пгт. Бачатский, г.Белово).

В первый учебный день Надежда Каретина рассказала слушателям лаборатории об анатомии русских безликих текстильных кукол, продемонстрировала их виды, шаблоны и основные способы изготовления. Итогом лекционного материала стал мастер-класс «Кукла на конусе».

Во второй день лаборатории Ольга Короткова рассказала участникам об основных правилах и ошибках при изготовлении обереговых традиционных кукол, познакомила с новыми тенденциями развития аутентичной обереговой куклы. Полученные знания были использованы в итоговом мастер-классе.

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам