В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова г.Кемерово состоялось торжественное закрытие региональной выставки-конкурса изобразительного искусства «Край родной – земля Кузбасская».

Цель выставки-конкурса: представить современному зрителю лучшие произведения самобытных художников Кузбасса.

На выставке было представлено более 120 работ 47 профессиональных и самодеятельных художников из 14 территорий области.

Это графические и живописные работы с изображением героического и трудового прошлого Кузбасса, сибирских пейзажей, флоры и фауны родного края, а также природных памятников и заповедных мест Кемеровской области.

Выставка поражает разнообразием тем, техник и цветовыми решениями, с помощью которых художники рассказывают зрителю о важном, о красоте родного краю и о людях, живущем в нём.

Высокой реалистичностью отличаются живописные картины художника из Гурьевского муниципального округа Евгения Полякова, графические портреты Александровой Людмилы из г.Прокопьевска.

Тема коренных народов Кузбасса, их быта, праздников и традиций отображена в работах Смачева Валерия из г.Белово, Санниковой Татьяны из г. Междуреченска, Киселевой Тамары, г.Кемерово.

О мирном труде, боевых подвигах, стойкости и славе кузбасских героев прошлого и настоящего произведения Крупейченко Жанны из г.Кемерово, Громова Николаю г. Белово, Поспелова Ивана г. Междуреченск, Агеенко Геннадия из Кемеровского муниципального округа.

Хочется отметить, что наряду с уже сложившимися профессиональными художниками такими, как Самошкин Виктор г.Прокопьевск и Бордокин Пётр из г.Гурьевска и многими другими, в выставке принимали участие молодые и начинающие художники - Торгашова Юлия, г.Кемерово и Осипова Анна г.Новокузнецк, Жиленко Константин г.Прокопьевск.

На торжественном закрытии выставки для гостей и участников мероприятия выступил вокальный ансамбль «4/4» Государственной филармонии Кузбасса.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам