20 мая в музее-заповеднике «Томская Писаница» состоялся заключительный концерт XXI Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница».

На центральной площадке 44 лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей казачьей музыкальной культуры, а это около 800 участников – хранителей казачьей народной культуры из всех уголков Кузбасса представили казачьи воинские песни, семейно-бытовые обряды, казачьи традиционные переплясы, вечерочные песни и забавы, а также инструментальную музыку.

По традиции праздник начался с шествия казаков и творческих коллективов, и праздничного молебна у Часовни Равноапостольных Святых Кирилла и Мефодия, которое возглавил атаман Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Николай Кириченко.

Порадовала посетителей праздника выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Традиции казачества храним», где гости и участники фестиваля-конкурса не только приобрели памятные сувениры, но познакомились с традиционными оберегами и украшениями женщин-казачек, казачьей справой.

В рамках Фестиваля прошел первый региональный конкурс резчиков по дереву «Наследники традиций», в котором приняли участие мастера из Кемеровской и Томской областей.

Большой интерес вызвала у гостей фестиваля выставка-дегустация казачьей походной кухни «Казак живет, хлеб да сало жует» на которой они могли отведать горячую уху, приготовленную на костре по старинному рецепту, походную казачью кашу «Кулеш», старинную казачью закуску из маринованного сала и пироги с разными начинками.

Впервые для посетителей фестиваля были организованы мастер-классы по фланкировке шашкой и ногайкой.

Обладателем Гран-При фестиваля стал хор казачьей песни «Братина» Попереченского сельского Дома культуры Юргинского муниципального округа (руководитель Ильиных Анатолий Викторович).

Фестиваль «Кузнецкая вольница» стал настоящим праздником казачьей культуры, подарившим множество ярких позитивных эмоций не только гостям, но и артистам.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам