Сегодня музей «История православия на земле Кузнецкой» Знаменского кафедрального собора стал обучающей площадкой для занятий семинара «Казачьи традиции храним».

Программа семинара была ориентирована на патриотическое воспитание молодежи и адресована, руководителям творческих коллективов, клубов военно-патриотической направленности, представителям казачьих объединений и педагогам по воспитательной и внеурочной деятельности учебных учреждений.

Спикерами семинара выступили кузбасские ведущие специалисты в области казачьей культуры, а также в формате видеоконференции – кандидат исторических наук, полковник, заместитель атамана сибирского казачьего войска Союза казаков России Геннадий Степанович Зайцев, г. Тюмень.   

В ходе семинара лидеры казачьей молодежи представили слушателям свои проекты, обсудили и поделились опытом работы, включающей современные технологии в системе патриотического воспитания молодежи на основе историко-культурных традиций Сибирского казачества.

На дискуссионной площадке были представлены инновационные методики патриотического воспитания, руководителем музея Ольгой Шалабановой была проведена обзорная экскурсия по музею для участников семинара.

Слушателями семинара стали 40 специалистов муниципальных образований Кузбасса.

Возрождение, сохранение и развитие казачьей культуры в Кузбассе становится одним из важнейших направлений в культуре региона. Оно помогает повысить интерес детей и молодежи к народным истокам, культуре сибирского казачества, формирует патриотические чувства подрастающего поколения кузбассовцев, а также расширяет представление о богатстве музыкально-поэтического языка, традиционных песен, танцевальной культуре, инструментальной музыке Сибирский казаков.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам