В Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г.Прокопьевска начала работу региональная выставка-конкурс изделий по народной славянской вышивке «Нить традиций», посвященная Году педагога и наставника в России.

Традиционная вышивка – это наиболее распространенный вид народного творчества. Славянская вышивка имеет свою многовековую историю. Люди издавна передавали красоту природы, свои ощущения условными знаками и узорами: крестами, линиями, ромбами и другими способами. Также наши предки выражали свое восприятие к непонятным явлениям природы, к окружающему миру. По народным поверьям, вышивка крестом должна была не только украшать одежду, предметы быта, но и оберегать от любого зла.

Выставка стала итогом проведения Региональной школы традиционной славянской вышивки, занятия которой прошли в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Федорова, Кузбасском государственном краеведческом музее Центр г.Кемерово и во Дворце культуры имени Маяковского г.Новокузнецк в которых приняли участие более 50 человек.

В выставке-конкурсе принимают участие 25 мастериц из: Кемеровского, Мысковского, Полысаевского, Березовского, Новокузнецкого и Киселевского городских округов, а также Промышленновского, Яшкинского, Мариинского, Яйского, Новокузнецкого и Прокопьевского муниципальных округов.

На выставке представлены изделия, выполненные с использованием различных материалов и техник по следующим направлениям: рушники (полотенца), народные костюмы или их отдельные вышитые элементы, предметы интерьера и изделия бытового назначения, вышитые авторские картины, а также семейные реликвии, бережно сохраненные для будущих поколений.

Выставка продлится до 28 апреля 2023 года.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам