10 марта подведены итоги первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Сразу два проекта от сферы культуры стали победителями!

Проект «К своим истокам прикоснись» по созданию комнаты русского быта представлен на конкурс коллективом СДК пос. Раздольный. Цель проекта - популяризация культуры русского народа среди подрастающего поколения через знакомство с предметами старины.

Помимо оборудования комнаты русского быта в ходе реализации проекта будет создана электронная база данных о предметах старины и проведены фольклорные мероприятия для детей и подростков. Особый колорит мероприятиям придадут народный самодеятельный коллектив, ансамбль народной песни «Злато» и детский фольклорный коллектив «Златушки». Общая сумма расходов на реализацию гранта составит 850,763 руб.

Особое внимание детям и подросткам из социальных групп риска уделит интерактивный экскурсионный проект «Мир казачьего духа», разработанный творческим коллективом СДК с. Новопестерево.

Для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей и детей-сирот будут организованы экскурсии в комнату казачьего быта, знакомство с казачьими традициями, казачьей кухней и катанием на конях.

Проект направлен на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков на основе казачьих традиций. Общая сумма расходов на реализацию гранта составит 616, 165 руб.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам