Кузбасские школьники и ведущие фольклорные коллективы региона приняли участие во Всероссийской онлайн-акции «Широкая Масленица» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников».

Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками и обрядами. Масленица - один из самых любимых весёлых и раздольных праздников проводов русской зимы. Акция «Широкая Масленица» познакомила школьников с историей праздника в духе традиционных русских гуляний.

В Масленичную неделю с 20 по 26 февраля 2023 г. юные кузбассовцы размещали посты и видеоролики на своих страницах в социальной сети ВКонтакте с хештегами #масленицакдш #масленицакдш42 в трех номинациях: «Масленичная песня», «Масленичная кукла-чучело», «Устное творчество».

Активно к проведению акции подключились учащиеся ДШИ, ДМШ, общеобразовательных школ, участники любительских коллективов и клубных формирований со всего Кузбасса. Яркие выступления подготовили солисты и творческие коллективы домов и дворцов культуры, рассказывая об истории и традициях праздника. Это такие коллективы как, народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Родник» и хор русской песни «Субботея» (Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ), фольклорный ансамбль «Долинушка» (Беловский муниципальный округ), образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Эдельвейс» (г. Новокузнецк), детский фольклорный ансамбль «Весняночка» (Кемеровский муниципальный округ), детский фольклорный ансамбль «Заринка» (г.Прокопьевск), детский мордовский фольклорный ансамбль «Сяткине» и детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (Чебулинский муниципальный округ), детский фольклорный ансамбль «Веселуха» и чувашский фольклорный ансамбль «Яшлах» (Прокопьевский муниципальный округ), образцовый самодеятельный коллектив детский фольклорный ансамбль «Младость» (Крапивинский муниципальный округ), детский коллектив народного творчества «Птахи» (Гурьевский муниципальный округ) и многие другие.

Дети с удовольствием мастерили Масленичную куклу, исполняли стишки, пословицы, поговорки на тему Масленицы и выставляли видеоролики и фотографии в своих аккаунтах в ВК.

Всего за время проведения акции в ней приняли участие более 6 000 кузбасских школьников, более 250 творческих коллективов (около 3500 человек в составе ансамблей) и более 40 000 просмотров в социальной сети ВКонтакте.

Масленица и сегодня всенародно любимый праздник, который отмечают с размахом, праздник, отражающий вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. И так важно передавать эти традиции нашим детям, чтобы прикоснуться к своим истокам и стать с ними единым целым.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам