Сегодня во Дворце культуры им. Маяковского г.Новокузнецка, в рамках Года педагога и наставника в России продолжила работу региональная Школа традиционной славянской вышивки.

Во второй лаборатории приняли участие 20 мастериц из городов: Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, Мысков, а также Новокузнецкого, Гурьевского, Яйского и Прокопьевского муниципальных округов.

Традиционная вышивка – это наиболее распространенный вид народного творчества. Славянская вышивка имеет свою многовековую историю. Люди издавна передавали красоту природы, свои ощущения условными знаками и узорами: крестами, линиями, ромбами и другими способами. Также наши предки выражали свое восприятие к непонятным явлениям природы, к окружающему миру. По народным поверьям, вышивка крестом должна была не только украшать одежду, предметы быта, но и оберегать от любого зла.

Для того, чтобы научиться вышивать и создавать прекрасные полотна, одежду, предметы быта и аксессуары, участники овладели основными правилами и техниками традиционной славянской вышивки.

На занятиях Школы вышивки были рассмотрены такие темы, как история и виды славянской вышивки, её роль в традиционном костюме славянских народов, а также прочтение и назначение орнамента и символики.

На втором занятии участники Школы с помощью одной из древнейших техник славянской вышивки «Шов-набор» изготовили игольницу с обереговой вышивкой под руководством мастера-педагога по традиционной вышивке, победителя областных и всероссийских конкурсов Ивановой Ольги Васильевны (г.Кемерово).

Следующее занятие региональной Школы вышивки пройдет в Кузбасском государственном краеведческом музее г.Кемерово.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам