Сегодня в Доме культуры с. Красное Ленинск-Кузнецкого муниципального округа состоялся региональный фестиваль-конкурс «Рождественская звезда».

Учредителем регионального фестиваля-конкурса «Рождественская звезда» является Министерство культуры и национальной политики Кузбасса. Организаторами - государственное автономное учреждение культуры «Центр народного творчества Кузбасса», МКУ «Отдел Культуры Администрации Ленинск-Кузнецкого Муниципального округа».

Фестиваль, посвященный одному из самых светлых христианских праздников – Рождеству Христову, прошел в теплой атмосфере, способствующей приобщению к русской национальной культуре с ее традициями и историей.

Главная задача организаторов праздника – сохранение и пропаганда традиционной праздничной культуры   народов, проживающих на территории Кузбасса, как части духовного наследия.

На фестиваль-конкурс в Ленинск-Кузнецкий округ прибыли фольклорные ансамбли, хореографические, театральные и инструментальные коллективы из Новокузнецкого, Прокопьевского, Березовского, Ленинск-Кузнецкого городских округов и Промышленновского, Чебулинского, Юргинского, Прокопьевского муниципальных округов.

Свое творчество коллективы продемонстрировали в следующих номинациях: «Рождественские колядки» (интерактивная работа со зрителем), «Рождественские обряды и гадания», «Рождественское песнопение» (исполнение не более двух произведений), «Рождественская хореографическая картинка», «Рождественское театрализованное представление», «Зимние посиделки и вечерки».

Для всех желающих в фойе Дома культуры кузбасский мастер Ольга Григорьевна Балакина провела мастер-класс по Кемеровской декоративной росписи.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам