Басарев Андрей Николаевич – мастер резьбы по дереву, родился 8 января 1973 года в Алтайском крае, Кытмановского района с.Сосновый Лог. В настоящее время живёт в п.Новосафоновский Прокопьевского района.

Закончил училище №16 города Прокопьевска, где получил специальность электро-газосварщика. В 2001 году воевал в Чеченской республике, имеет награды: именной нож, медаль "За отличие в охране общественного порядка" и 8 нагрудных знаков.

Находясь на пенсии, Андрей Николаевич увлёкся художественной обработкой дерева и капа. Как говорит Андрей: «Дерево прекрасный поделочный материал, он легко колется, пилится, режется. Легко склеивается. Когда встречается материал для художественного произведения, он сам подсказывает и формой, и цветом. Природа – лучший подсказчик!»

«Феномен» - так говорят односельчане об Андрее Басареве, его творения стали достопримечательностью не только его двора. Его чудо-дома стоят во многих известных местах Прокопьевского района, а так же и за пределами Кемеровской области.

Работы Андрея Николаевича Басарева были представлены на многих выставках декоративно-прикладного искусства, которые проходили в Прокопьевском районе, а также областных и региональных. А в г.Томске на Празднике топора он стал победителем конкурса по художественной обработке дерева.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам