Егоров Василий Николаевич – мастер бондарного дела, 1954 года рождения, пенсионер, живет в деревне Таловка Яшкинского района.

С начала 90-х годов начал изготавливать бондарные изделия из кедра. Мастерство это получил от своего деда. Может изготовить из дерева любой предмет обихода - от ложки до бочонка любого размера. Занятие бондарным ремеслом является характерным для жителей лесного края. Ведь недаром те места в Яшкинском районе именовали «медвежьим углом» - непроходимая тайга, зверя видимо-невидимо. И все это, конечно, отражается в творчестве мастеров прикладного творчества.

В старину бондарь был в каждой деревне. Сегодня этим ремеслом владеют единицы. Технология изготовления бондарных изделий довольно сложна и трудоемка. Но когда изделия Василия Николаевича Егорова видят люди на выставках или у него дома, чувствуют их запах, восхищаются - вот тогда начинается настоящее чудо. Всем без исключения хочется иметь у себя кадушку для хранения муки, крупы, меда и других продуктов, маслобойку, корыто, солонку, стакан, ковш.

Мастер известен далеко за пределами района и области.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам