Коротицкий Анатолий Спиридонович – мастер резьбы по дереву, родился 14 июля 1952г. в городе Баку (Азербайджан).

Окончил Ростовское училище искусств. В Прокопьевске живет с 1982г.

Резьбой по дереву и корнепластикой Анатолий Спиридонович увлекся в 1969 году. Долгое время занимался творчеством для души, показывая свои работы только узкому кругу зрителей. Выставочную деятельность начал в 1995 году.

Из корней и древесных наростов (капа, сувеля) художник создает уникальные скульптуры. Твердый кап очень труден в обработке, но автора привлекает неповторимая красота этого материала. Поражает умение мастера тонко чувствовать дерево, его структуру и следовать за движением души, стремясь ни в коем случае не нарушить природную гармонию и красоту. Работая в соавторстве с природой, художник создает из дерева удивительные по красоте и пластике скульптуры. Стремление художника направлено на сохранение, развитие, обогащение недосказанного, недопетого природой этюда. Художник, внося свой творческий вклад, стремится сберечь и проявить для зрителя естественную красоту.

Коротицкий Анатолий Спиридонович активно участвует в городских, областных выставках и в мероприятиях, проводимых Прокопьевским Городским клубом художников. Награжден Грамотой от Министерства культуры «За большой вклад в развитие культуры».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам