Кошкарев Виктор Никифорович – мастер по изготовлению изделий из щепы, Лауреат премии Кузбасса.

Мастер от бога, сумевший постичь все секреты деревянного ремесла и превратить его в высокое искусство деревянной моды. Он — автор и руководитель известного в Сибири образцового театра моды «Любавушка», чьи наряды не раз отмечались высокими наградами самых разных конкурсов, выставок и фестивалей.

Заинтересовавшись тем, что делали когда – то русские ремесленники по дереву, Виктор Никифорович задумал не просто повторить, но и развить традиционное искусство. Первые работы мастера – поморские «Птицы счастья» из щепы – быстро разлетись по родному городу, став украшением домашних интерьеров земляков. Техника изготовления этих нехитрых сувениров подсказала мастеру идею использовать ее по–новому. Проще и интересней экспериментировать оказалось с кедровой древесиной. Виктор Никифорович в работе с ней стал использовать не только технологию поморов, но и опыт мастеров – берестянщиков, приемы плетения из соломки и бисероплетения.

Методики Кошкарева сегодня по праву считаются уникальными. Например, заимствованная изначально технология изготовления берестяных туесов в применении к кедровой щепе и стружке, вылилось в нечто оригинальное. Ажурные, легкие изделия из щепы стали изящными плетеными кувшинами, вазами. Деревянные кружева вплетаются в причудливое панно, оживают забавными объемными фигурами, становятся шкатулками, блюдами, сумочками и даже мягко струящимися тканями для элегантных платьев.

Молодежь учиться у Виктора Никифоровича творить истинную красоту – его изделия неизменно всех восхищают, изумляют, получают высокую оценку признанных ценителей.

Виктор Никифорович Кошкарев постоянный участник в ежегодной областной выставки – ярмарки «Кузбасский сувенир», его работы хорошо известны не только в родном городе, но и далеко за его пределами. За прекрасный творческий труд и подвижничество в возрождении и развитии народных ремесел мастер - умелец награжден золотой медалью Всероссийского выставочного центра, Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, высокими областными наградами. Виктор Никифорович продолжает активно заниматься творчеством и развивать интерес молодежи к народным ремеслам, истинно народному искусству.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам