Романцова Алёна Анатольевна – художник-керамист.

Увлеклась скульптурой, познакомившись с творчеством тайгинского художника – керамиста Серова С.Я. В его мастерской вчерашняя школьница Алёна начала осваивать технологию производства керамических изделий, полюбила работу с глиной.

Закончила Новосибирскую архитектурно–художественную академию, параллельно с учебой практические навыки получала от новосибирской художницы – керамистки Едакиной Л.В.

В 2006 году вернулась в родной город Тайгу, преподает в детской школе искусств и продолжает активно заниматься творчеством. Работает Алена Анатольевна не только с податливой глиной, но и с бетоном, галечником, керамической плиткой, добиваясь гармонии между материалом и идеей скульпторы.

Со своими учениками Алёна Анатольевна изучает и совершенствует приемы русского гончарного ремесла, стремясь к сохранению лучших его традиций. С успехом участвует в выставках – конкурсах сама и вместе с учениками.

Работа «Вдохновение» заняла второе место в Международной выставке - конкурсе скульптуры, которая была организована в рамках дней славянского искусства в городе Берлине. Скульптура Алёны Анатольевны «Лодка» получила второе место XVI Международной выставки – конкурса современного искусства в Москве, в том же году художница стала победительницей Международного фестиваля сибирской керамики в городе Новосибирске и областной выставки-ярмарки декоративно–прикладного творчества и ремесел «Мастер и подмастерья» в городе Кемерово.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам