Червов Павел Егорович – мастер лозоплетения, труженик тыла, родился 5 января 1931г. в деревне Береговая Кемеровского района, где и проживает до сих пор.

Имеет награды: медаль «За поднятие целинных земель», «Золотая медаль ВДНХ», «Орден Дружбы Народов», медаль «За трудовую доблесть», многочисленные почетные грамоты, похвальные листы, благодарственные письма. Несмотря на возраст, ведёт активный образ жизни, много лет был членом Совета Ветеранов. В настоящее время в Доме культуры д. Береговая поёт в мужской вокальной группе «Молодые старики», в составе которой неоднократно становился лауреатом областного конкурса солдатской песни «Виктория», в конкурсе-фестивале «Антология Советской песни» в г. Томске, принимал участие в конкурсе «Виктория» Гала – концерте 9 мая в парке Победы имени Жукова г. Кемерово.

Творчеством, плетением из лозы, занялся после выхода на пенсию в 1991году. Мастер – самоучка. Материал для работы готовит сам. Плетёт вазы, разнообразные корзины, домики для кошек, короба. Принимал участие в выставках на районных и областных мероприятиях. Проводил мастер класс по плетению из лозы на открытии парка «Наш парк» в п. Металлплощадка.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам