Хамадиярова Зоя Кузьминична – мастер по ткачеству и пошиву телеутской национальной одежды, родилась 16.11.1961г., уроженка с. Беково.

Зоя Кузьминична выросла в большой крестьянской семье и с детства видела как трепетно и творчески подходили к изготовлению национальной одежды ее родители, и она начала увлекаться пошивом одежды еще в детстве.

Национальная одежда - это своеобразная летопись исторического развития и художественного творчества телеутского народа.

В настоящее время Зоя Кузьминична профессионально занимается изготовлением национальной телеутской одежды, освоив старинную технологию ткачества телеутского пояса (кур), усовершенствовала и разработала методику изготовления.

Стараясь сохранить историю своего народа, его самобытность передает свое умение молодежи. В школьной творческой мастерской кройки и шитья «Импульс» под ее руководством старшеклассники постигают азы телеутского рукоделия и воплощают свои творческие фантазии в реставрации этнических моделей.

Ее работы и работы ее воспитанников представлены на многих выставках и ярмарках: Международная выставка «Северная цивилизация» г. Москва; Международная выставка-ярмарка «Экспо-Сибирь» и Международный фестиваль малочисленных народов г. Улан-Удэ.

Творческая деятельность З.К. Хамадияровой оценена многочисленными Почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами Администрации Кемеровской области.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам