Общие положения

XI Региональный смотр-конкурс информационной деятельности управлений культуры и учреждений клубного типа Кузбасса (далее – Смотр или Конкурс) является одним из способов формирования единого информационного пространства, выявления и тиражирования современных практик информационно-издательской деятельности методических служб в сфере народного творчества.

Учредителем Конкурса является Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, организатором - государственное автономное учреждение культуры «Центр народного творчества Кузбасса».

Настоящее Положение определяет цель и задачи, порядок проведения, требования к участникам Конкурса.

 

Цели и задачи

Цель Конкурса:

- улучшение информационной и PR-деятельности в сфере народного творчества и культурно-досуговой деятельности, создание условий для обмена передовыми технологиями в области культуры и искусства.

Задачи Конкурса:

- повышение эффективности и качества информационного и методического обеспечения сферы;

- совершенствование работы по внедрению новых информационных технологий;

- популяризация и сохранение многообразия национальных культур народов России;

- стимулирование деятельности специалистов, занятых в сфере народного творчества, широкое распространение опыта их работы.

 

Участники

К участию в Конкурсе приглашаются управления культуры и учреждения клубного типа Кузбасса.

 

Номинации

Конкурс проводится по номинациям:

1. «Издательская деятельность»: информационные, методические, репертуарные сборники, каталоги по народному творчеству и культурно-досуговой деятельности;

2. «Рекламная и PR-деятельность»: рекламная компания мероприятия, презентация (описание) рекламных и PR-кампаний различных культурно-досуговых мероприятий;

3. «Интернет-ресурсы»: сайты, социальные сети, блоги, видеоблоги, интернет-проекты;

4. «Видеоматериалы о народном творчестве»: лучшие завершенные режиссерские и операторские работы по народному творчеству и традиционной культуре.

 

Принимаются, ранее не участвовавшие в конкурсе, интернет-ресурсы и материалы, выпущенные в период 2021-2022 годов.


Сроки проведения

Конкурс проводится заочно.

Порядок проведения Смотра:

I этап (отборочный) – март-август 2023 г. Прием конкурсных работ, мониторинг интернет-ресурсов.

II этап (заключительный) – сентябрь 2023 г. Подведение итогов конкурса.

 

Жюри

В состав жюри входят квалифицированные специалисты в области культуры и искусства. Решение жюри оформляется протоколом.

 

Подведение итогов Конкурса

Участники Конкурса оцениваются по номинациям и награждаются дипломами I, II, III степеней. Жюри имеет право учреждать специальные дипломы.

 

Организационные вопросы

Для участия в региональном Конкурсе необходимо до 01.09.2023 года направить в ГАУК «ЦНТК» заявку установленного образца (Приложение № 1) на электронную почту kult-ako@yandex.ru, а также заявку и не менее 1 экземпляра конкурсных материалов (печатных изданий) по адресу: г. Кемерово, ул. Н.Островского, дом № 12А (каб. 318) с пометкой «XI Региональный смотр информационной деятельности».

В номинации «Интернет-ресурсы» в заявке указывается ссылка на сайт, личный блог, аккаунт в социальной сети с краткой аннотацией.

В номинации «Рекламная и PR-деятельность» необходимо  предоставить материалы в виде презентации рекламной кампании одного или нескольких мероприятий в формате PowerPoint (не более 20 слайдов), раскрывающей основные этапы подготовки и проведения рекламной кампании, также цели и задачи, содержащую макеты печатной, полиграфической продукции,  отражающую фирменный стиль мероприятия, основные этапы медиаплана, примеры пресс-релизов, достигнутые результаты и т.п.

Справки по телефону: 8(3842)65-72-86 – заведующая информационно-редакторским отделом Суглобова Елена Ивановна, ведущий методист Сидорова Татьяна Сергеевна.

Участие в Конкурсе бесплатное.


Скачать положение (.docx)

Скачать положение (.pdf)



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам