В Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Федорова рамках Года педагога и наставника в России начала работу региональная Школа традиционной славянской вышивки.

В рамках Школы состоится три творческих лаборатории в городах: Кемерово и Новокузнецк.

В первой лаборатории приняло участие почти 30 мастериц из городов: Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, а также Яшкинского, Промышленновского, Мариинского, Л-Кузнецкого, Кемеровского, Ижморского, Яйского и Прокопьевского муниципальных округов.

Традиционная вышивка – это наиболее распространенный вид народного творчества. Славянская вышивка имеет свою многовековую историю. Люди издавна передавали красоту природы, свои ощущения условными знаками и узорами: крестами, линиями, ромбами и другими способами. Также наши предки выражали свое восприятие к непонятным явлениям природы, к окружающему миру. По народным поверьям, вышивка крестом должна была не только украшать одежду, предметы быта, но и оберегать от любого зла.

Для того, чтобы научиться вышивать и создавать прекрасные полотна, одежду, предметы быта и аксессуары, участники овладели основными правилами и техниками традиционной славянской вышивки.

Занятия провела мастер-педагог по традиционной вышивке, победитель областных и всероссийских конкурсов Надежда Николаевна Костромина (г.Кемерово).

Кузбасские мастера рассмотрели такие темы, как история и виды славянской вышивки, её роль в традиционном костюме славянских народов, а также прочтение и назначение орнамента и символики, а также с помощью одной из древнейших техник славянской вышивки «Шов-роспись» изготовили оберег «Древо жизни».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам