9 сентября в 15:00 в Виртуальном концертном зале Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова состоится трансляция концерта Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (дирижер – Владимир Спиваков), посвященного 100-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы.

Астор Пьяццолла - аргентинский композитор второй половины XX века, чьи сочинения обогатили жанр танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки, ставший родоначальником стиля «новое танго». Известен как мастер игры на бандонеоне (ручной гармонике). Один из немногих композиторов, который смог записать и исполнить на концертах почти все свои произведения. Только за последние 10 лет своей жизни композитор сочинил более 300 танго, 50 мелодий к кинофильмам. В Италии жюри премии критиков единогласно удостоило Пьяццоллу Первой Премии за лучший диск инструментальной музыки, отметив в своём решении: «За смелость композиций и за поразительное творчество в создании аранжировок, придающих танго новое звучание».

Цифровая запись концерта предоставлена для трансляции Московской государственной академической филармонией в рамках реализации проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура».

Cначала действия нацпроекта «Культура» в Кузбассе создано пять виртуальных концертных залов: в 2019 году — в Белове и Анжеро-Судженске, в 2020 году — в Кемерове и Киселевске, в июле этого года состоялась презентация ВКЗ в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской Ленинска-Кузнецкого. Виртуальные концерты и спектакли на этих площадках посетило 38 тысяч кузбассовцев.

Вход свободный.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам