Михайлов Андрей Юрьевич – мастер резьбы по дереву и художественной обработке бересты.

Андрей Юрьевич родился в 1974 году в городе Мариинске, в семье народного мастера России, народного мастера Кузбасса Юрия Михайловича Михайлова, он и стал его учителем и наставником.

В 10 летнем возрасте начал самостоятельно изготавливать свои первые туеса.

В 1989 году, будучи студентом Мариинского лесотехнического техникума, Андрей впервые выставил свои работы на ВДНХ в г.Москве. Серьёзный подход к работе с берестой начался именно с этой выставки. Творчески увлеченный изготовлением туесов, Андрей Юрьевич вместе с отцом побывал во многих городах России с выставками берестяных туесов. Принимал участие в изготовлении деревянных скульптур по программе «Персонажи старого города».

Творчество Андрея Юрьевича разнообразное, он изготавливает декоративные тарелки, сувенирные изделия из дерева, народные игрушки и оформляет на бересте картины вышитые супругой, все эти работы выставлены на продажу в «Сувенирной мастерской», которую открыли супруги Михайловы в 2011 году, победив в конкурсе на получение Гранта для развитие собственного бизнеса.

Андрей Юрьевич награжден грамотами Всероссийского, регионального, областного уровней за сохранение, возрождение, популяризацию народных художественных промыслов.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам