Панов Александр Николаевич – мастер художественной обработки бересты, 31.05.1955 года рождения. Окончил Иркутское училище искусств.

Творчество Александра Панова – это художественный берестяной дизайн. В 90-е годы он освоил искусство работы с берестой и начал делать первые туеса по дедовскому традиционному промыслу. Освоив искусство работы с берестой, он начал сам придумывать туеса. Например, берестяные хлебницы он делал в виде каравая со сложным орнаментом.

У Александра Николаевича много работ христианской тематики, мастер любит иносказательные образы, что позволяет зрителям увидеть, задуматься и прочувствовать философию его произведений. Подтверждение тому серии: «Истоки»; берестяная группа «Весенний плач» (особое состояние весенней природы); композиция «Таёжный мотив» - объёмный пейзаж, который можно сравнить с работами известного испанского архитектора Гауди, предпочитавшего неклассические обтекаемые формы. Двигаясь от простого к сложному, мастер превратил свои туеса в авангардную берестяную скульптуру.

Созданная мастером Александром Пановым коллекция туесов, наряду с другими мариинскими мастерами, составляет основу экспозиции музея «Береста Сибири» города Мариинска.

Берестяные изделия мастера Панова экспонировались в музеях изобразительного искусства в Кемерово, Новокузнецке, Томске, Красноярске, Новосибирске, Барнауле и других городах России.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам