Черемисова Лариса Геннадьевна - мастер художественной обработки бересты, народный мастер России, родилась 1 марта 1962 года в городе Киселевске Кемеровской области.

Окончила Кемеровское художественное училище. С 1993года Член творческой группы «Сонмище».

В руках этого мастера береста становится изящным туеском или декоративной тарелкой, ажурным женским украшением или символикой знака зодиака. В работе автор удачно интерпретирует мотивы национальной культуры народов Сибири. Ее работы отличает особый стилистический колорит, отражающий интерес автора к историко-культурному наследию Сибири. Так у художника рождаются работы, связывающие в единое эстетическое звено язык древней культуры с культурой современной.

С 2008 года – научный сотрудник культурно-выставочного центра «Вернисаж». Разработанные Ларисой Геннадьевной мастер – классы и познавательно - практические занятия для детей и взрослых «Пищик», «Берестяная роза», «По следам Берестушки», «Шаркунки» - знакомят с уникальным материалом берестой и являются востребованными.

Участник многих региональных, российских и международных выставок с 1993года. Авторские работы находятся в музеях Новосибирска, Ханты-Мансийска, Прокопьевска, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам