Шмидт Виктор Карлович – мастер по художественной обработке бересты, народный мастер России, член Союза художников России, Член Федерации мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел России.

Родился в 1959 г. в городе Прокопьевске.

Окончил Кемеровское художественное училище по специальности художник-оформитель. В 1988 г. увлекся работой по бересте. Преподаватель детской художественной школы № 8, руководит студией «Берестяных дел мастера».

Авторская разработка Виктора Шмидта - короб прямоугольной формы. Художник придал им новый вид, в котором соединились прочность и основательность новой формы с изящностью ажурной прорезной бересты. В его руках береста перевоплощается из утилитарной вещи в совершенное художественное произведение. Много у Виктора Шмидта работ отражающих самостоятельный творческий поиск и мироощущение автора. Он любит поиграть с фактурой материала.

Постоянный участник многих региональных, российских и международных выставок с 1984 г. Лауреат областной премии им. В.Д. Вучичевича-Сибирского в области декоративно-прикладного искусства, награжден Медалью «Духовность. Традиции. Мастерство».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам