Челбогашев Сергей Афанасьевич – мастер резьбы по дереву, родился в 1974 году в г.Таштагол.

Интерес к художественному творчеству у Сергея появился в юности, тогда он впервые взял в руки резец. Трудоемкому, но интересному искусству обучался под руководством мастера Кудрявцева Ивана. С 2002 года резьба стала главным занятием Сергея. Совершенствуя своё мастерство, он с удовольствием выполнял работу любой сложности, от сувениров - магниты, подвески, обереги, до объемных скульптур. Работы Сергея посвящены в основном шорскому народу, его быту и культуре, природе Горной Шории. Огромное значение мастер уделяет духовному мировоззрению шорцев. Так на горе Горелой Таштагольского района, при поддержке ИП Н.М.Башевой, Сергей благоустроил место отдыха и поклонения шорцев, установив скульптуру «Хозяин горы» и беседку.

Замечательные работы Сергея Афанасьевича известны не только в Таштагольском районе, но и за его пределами. Его талант нашел применение в художественном оформлении туристических объектов города Адлера. Труд мастера, его работы стали неотъемлемой частью духовного центра шорской культуры «Эне Таг» в п.Чувашка.

Сергей Афанасьевич имеет большой опыт работы в изготовлении декоративно-художественных изделий. В работе в основном использует материал – кедр. В его ассортименте имеются панно, скульптуры, сувениры, шкатулки, фигуры и др.

Мастер постоянно принимает участие в районных, областных конкурсах, выставках. Стал Лауреатом областного конкурса на лучший сувенир Горной Шории г.Таштагол; победителем районного конкурса – выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Ус кол» г.Таштагол; получил Диплом победителя «Лучший мастер» в номинации «Резьба и роспись по дереву» в конкурсе на лучшее произведение национального народного творчества «Ус кол» областного шорского праздника «Ольгудек Пайрам» Таштагольский район; стал Лауреатом Областной выставки – ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Золотая Шория» Таштагольский район.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам