Пронина Ольга Георгиевна – художник-керамист.

Начала заниматься керамикой с 1992 года, сначала как исполнитель, затем как мастер-обжигальщик технической керамики. Накопив опыт работы, с 2007 года стала индивидуальным мастером по изготовлению керамических изделий. Она является участником художественных выставок, ее произведениям посвящен ряд публикаций в средствах массовой информации.

Применяя простые приемы обработки глины, несложное оборудование, Ольга Георгиевна с большим вкусом и виртуозностью возрождает древнерусские традиции, создавая подлинные произведения искусства в этнической стилистике. Ее изделия относятся к типу неглазированной керамики, т.е., восходят к традициям наиболее древней технологии. Для крепости черепка, его водонепроницаемости, автор ее лощит (заглаживает до появления определенного блеска), применяет морение, придающее эффект задымления, либо молочение.

Таким образом, сосуды Прониной: копилки, крынки, чайники, квасники, фляги и миски приобретают эффекты старения, с подпалинами огнем, потертостями от времени. Процарапывание простейшего геометрического орнамента также относит к традициям, взятым за основу автором, которые она возрождает и возвращает в бытовую и духовную культуру современного общества.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам