Михайлов Юрий Михайлович – мастер по изготовлению авторской коллекционной куклы, мастер по художественной обработке бересты, Народный мастер Кузбасса, Народный мастер Российской Федерации, член Союза художников России, родился 19 мая 1951г. в г. Мариинск Кемеровской области.

Более 30 лет занимается берестяным творчеством, которое стало делом его жизни. Юрий Михайлович Михайлов один из основателей берестяного промысла нашего края – уникального явления местной художественной жизни. Благодаря бересте мастер получил широкую известность и признание. Юрий Михайлов стоял у истоков создания в Мариинске уникального музея «Береста Сибири».

Наделенный талантом от Бога, человек большой души, Юрий Михайлович всегда добивается успеха в том, чем занимается. А увлекается он многими видами искусства: живописью и графикой; чеканкой по металлу; росписью по металлу и дереву; освоил редкую профессию таксидермиста. В настоящее время главное творение мастера – авторские коллекционные куклы. Со своими уникальными куклами, принял участие в международных фестивалях в Саудовской Аравии и Франции.

Был участником фестивалей народного творчества в г. Москва и международных фестивалей в Индии, Испании, Германии, США, Китае. Сегодня его туеса украшают музейные и частные собрания в нашей стране и за рубежом.

За его большую подвижническую деятельность, особый вклад в развитие культуры Кузбасса, ему заслуженно присвоена премия Правительства РФ «Душа России» в номинации «Народный мастер».

Юрий Михайлович является почетным гражданином города Мариинска, награжден почетной наградой «Золотой знак «Кузбасс».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам