Мы в соцсетях





ПЛАН РАБОТЫ на 2020 год

 государственного автономного учреждения культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга»

 

 

Название мероприятия

Место проведения

Сроки проведения

Ответственные

I.ВСЕРОССИЙСКИЕ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1.1

Межрегиональный фестиваль-конкурс бардовской песни памяти композитора, барда шорского народа А.П. Тунекова, посвященный 300-летию Кузбасса.

Региональная выставка изделий мастеров-ремесленников «Золотая Шория»

Таштагольский район

пос. Усть-Кабырза

3-5 июля

отдел НТ

отдел ДПИ

1.2

XVIII Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Кузнецкая вольница», посвященный Году памяти и славы.

Региональная выставка-смотр прикладного творчества, быта и ремёсел «Традиции казачества храним»

Чебулинский район

Л-Кузнецкий район

Прокопьевский район

м/з «Томская Писаница»

18 апреля

25 апреля

16 мая

30 мая

отдел фольклора

отдел ДПИ

1.3

Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «В гостях у динозавра»

Региональная выставка-конкурс ДПИ и ИЗО «Кладовая ремесел»

Чебулинский район

20 июня

отдел фольклора

отдел ДПИ

1.4

Всекузбасский фестиваль фольклора «Наследники традиций» в рамках Всероссийской акции «Единый день фольклора»

территории Кузбасса

18 июля

отдел фольклора

1.5

Региональный фестиваль-конкурс «Блюз под снегом»

г.Осинники

27 февраля

отдел НТ

1.6

Региональная выставка-конкурс изделий мастеров-куклоделов «Кукольные истории»

г.Прокопьевск

29 февраля - 31 марта

отдел ДПИ

1.7

Социальная благотворительная акция «День белой ромашки» по оказанию помощи детям больным туберкулезом совместно с ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова»

г.Кемерово

28 мая

отдел КДД

 

1.8

Региональный конкурс самодеятельного творчества инвалидов «Преодоление»

г.Кемерово

г.Новокузнецк

г.Кемерово

20 марта

17 апреля

26 июня

отдел КДД

1.9

Региональный конкурс циркового искусства «В каждом живет циркач»

г.Кемерово

12 июня

отдел КДД

1.10

Региональный творческий проект для людей пожилого возраста «Добрые встречи»

г.Кемерово

26 сентября

отдел КДД

1.11

Региональная акция «Вместе против террора», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

г.Кемерово

1 сентября

отдел КДД

1.12

Региональный фестиваль-конкурс исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой, посвященный 120-летию со дня рождения великой русской певицы

Яйский район

г.Киселевск

Кемеровский район

13 сентября

20 сентября

23 октября

отдел НТ

1.13

Региональный детско-юношеский конкурс студий костюма и театров моды «Дворцовые перевороты», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I

г.Белово

24 октября

отдел КДД

1.14

Региональный фестиваль-конкурс любительских театров кукол «Под маской Арлекино»

Чебулинский район

г.Осинники

Беловский район

г.Кемерово

11 октября

18 октября

1 ноября

28 ноября

отдел НТ

1.15

Региональный конкурс детских коллективов народного танца «Круженица»

г.Осинники

14 ноября

отдел НТ

1.16

Проект по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению «Жизнь продолжается» совместно с Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области

 

Мариинский район

в течение года

отделы центра

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 300-ЛЕТИЮ КУЗБАССА

1.17

Региональная выставка-конкурс «Современный Кузбасс в фотографиях» при поддержке Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса

г.Кемерово

 

20.11-18.12

отдел ИРО

1.18

Региональный детско-юношеский конкурс талантов «Зажигай!»

Тяжинский район

г.Киселевск

Краснобродский г.о.

15 марта

11 апреля

1 мая

отдел КДД

1.19

Региональный детско-юношеский фольклорный фестиваль-конкурс «Золотые россыпи»

 

Тисульский район

Беловский район

г.Междуреченск

Промышл-ский район

15 февраля

28 февраля

14 марта

28 марта

отдел фольклора

1.20

L  региональный конкурс хореографических коллективов «Танцуй, Кузбасс!»

г.Междуреченск

г.Белово

г.Березовский

г.Прокопьевск

г.Анжеро-Судженск

г.Кемерово

22 марта

28 марта

29 марта

4 апреля

12 апреля

26 апреля

отдел НТ

1.21

Открытая региональная выставка-ярмарка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «КуZбасс- БаZар», посвященная Дню России

г.Кемерово

12 июня

отдел ДПИ

1.22

Региональный арт-марафон художников «ТротуАРТ»

г.Кемерово

12 июня

отдел ДПИ

1.23

Региональный пленэр художников-любителей «Заповедная Шория»

Таштагольский район

27.07-6.08

 

отдел ДПИ

1.24

Региональная выставка-конкурс изобразительного искусства «Шахтерский характер», посвященная Дню шахтера

г.Белово

14.08-18.09

отдел ДПИ

1.25

Региональный молодежный фестиваль-конкурс «Инициатива» в рамках творческого проекта «Альтернатива дурману», посвященный Всероссийскому Дню молодежи

г.Кемерово

28 июня

отдел КДД

отдел НТ

1.26

Региональный конкурс семейного творчества «Талантов дружная семья»

Л-Кузнецкий район

10 октября

отдел КДД

1.27

Региональный фестиваль-конкурс народов Кузбасса «Традиции предков» в рамках регионального творческого проекта «В гостях у традиции»

г.А-Судженск

г. Мыски

г.Топки

3 октября

10 октября

   31 октября

отдел фольклора

1.28

Региональный конкурс КВН среди работников учреждений культуры Кузбасса

Юргинский район

7 ноября

отдел КДД

1.29

Региональный конкурс «Лучший Дед Мороз Кузбасса 2020»

Региональная благотворительная акция «Ангел надежды»

 

г.Кемерово

5 декабря

12-13 декабря

отдел КДД

 

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГОДУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ

1.30

Региональный конкурс комнат национального быта учреждений культуры муниципальных районов «Живая память»

Тисульский район

Л-Кузнецкий район

Беловский район

Топкинский район

Таштагольский район

Промышл-ский район

Крапивинский район

Яшкинский район

Яйский район

Чебулинский район

Гурьевский район

Прокопьевский район

Мариинский район

Тяжинский район

Ижморский район

Кемеровский район

Новокузнецкий район

Юргинский район

15 февраля

19 февраля

28 февраля

03 марта

15 марта

28 марта

09 апреля

10 апреля

17 апреля

19 апреля

21 апреля

16 мая

19 июня

03 июля

05 июля

11 сентября

14 августа

21 августа

отдел фольклора

1.31

XIX Региональный фестиваль-конкурс солдатской песни «Виктория», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

г.Кемерово

Яйский район

Беловский район

г.Калтан

г.Кемерово

15 февраля

14 марта

21 марта

11 апреля

9 мая

отдел НТ

1.32

Региональный конкурс юных чтецов «Пусть всегда будет мир!»

г.Кемерово

22 февраля

отдел КДД

1.33

Региональный фестиваль-конкурс хоров и ансамблей «Я славлю Кузбасс!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 300-летию Кузбасса

Тяжинский район

Промышл-ий район

Топкинский район

г.Киселевск

г.Л-Кузнецкий

г.Кемерово

г.Кемерово

22 февраля

28 февраля

7 марта

5 апреля

10 апреля

25 апреля

12 июня

отдел НТ

1.34

Региональный конкурс молодежных проектов «Моя идея», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках творческого проекта «Альтернатива дурману»

г.Кемерово

27 марта

отдел КДД

1.35

Региональная выставка-конкурс изобразительного искусства «Мы родом из Кузбасса» и творческая встреча с заслуженным художником России В.П.Кравчуком автором серии работ «Солнечная палитра Крыма» (в рамках Всероссийской акции «Крымская весна»

Совместно с Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д.Федорова

г.Кемерово

19 марта-

30 апреля

отдел ДПИ

отдел КДД

1.36

Региональный конкурс «Фронтовые агитбригады»

Крапивинский район

Новокузнецкий район

Яшкинский район

г. Кемерово

03 апреля 

19 апреля 

26 апреля 

09 мая

 

1.37

Региональный фестиваль-конкурс частушечников «Эх, Семеновна!»

Ижморский район

5 июля

отдел фольклора

МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ В КУЗБАССЕ

1.38

Открытие Центров казачьей культуры:

- Центр казачьей культуры «Станица Ключевая»;

- Центр казачьей культуры «Хутор Поперечный».

г.Мыски

Юргинский район

5 декабря

14 ноября

отдел фольклора

1.39

Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Кузнецкая вольница», посвященный Году памяти и славы

 

Чебулинский район

Л-Кузнецкий район

Прокопьевский район

м/з «Томская Писаница»

19 апреля

25 апреля

16 мая

30 мая

отдел фольклора

отдел ДПИ

1.40

Региональная творческая лаборатория для коллективов казачьей направленности «Казачьи традиции в музыкальной культуре Сибири» с участием художественного руководителя ансамбля «Вечерки» государственной филармонии Алтайского края Натальи Ивановны Бондаревой (г. Барнаул)

г.Березовский

31 января-

1 февраля

отдел фольклора

1.41

Выпуск сборника «Фольклорно-этнографические и песенные традиции казаков Кузбасса». Хрестоматия.

 

март

отдел фольклора

МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА В КУЗБАССЕ

1.42

Фестиваль-праздник «Колба»

г.Мыски

май

отдел фольклора

1.43

Фестиваль фольклора и традиций «Белая береза»

г.Березовский

6 июня

отдел фольклора

1.44

Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «В гостях у динозавра»

Региональная выставка-конкурс ДПИ и ИЗО «Кладовая ремесел»

Чебулинский район

20 июня

отдел фольклора

1.45

Открытый региональный конкурс по изготовлению деревянных скульптур «Топ-топор»

Топкинский район

июнь

отдел ДПИ

1.46

Региональный фестиваль-конкурс народного творчества «Легенда о Тисульской принцессе»

Региональная выставка-конкурс «Радуга ремесел»

Тисульский район

3-4 июля

отдел фольклора

1.47

АРТ-фестиваль

г.Осинники

1 августа

отдел КДД

1.48

Региональный литературный праздник «Федоровские чтения»

Яйский район

8 августа

отдел КДД

1.49

Региональный молодежный туристический слёт работников культуры в рамках творческого проекта «Альтернатива дурману»

Тисульский район

7-8 августа

отдел КДД

ПЕРЕДВИЖНЫЕ  ВЫСТАВКИ

1.50

Региональная передвижная выставка по итогам пленэров

«Краски Земли Кузнецкой»

г.Прокопьевск

Прокопьевский район

г.Киселевск

г.Белово

Гурьевский район

27.01-9.03

20.03-5.05

18.05-10.07

28.08-15.10

29.10-14.12

отдел ДПИ

1.51

Региональная передвижная выставка по итогам пленэров 

«Таежные мотивы»

г.Л-Кузнецкий

Л-Кузнецкий район

г.Полысаево

Крапивинский район

Промышленновский район

03.02-27.03

07.04-28.05

08.06-05.08

19.08-08.10

22.10-18.12

отдел ДПИ

II.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

2.1

Региональная творческая лаборатория по работе над стихотворным текстом «Со страниц на сцену»

г.Кемерово

25 января

отдел КДД

2.2

Региональная творческая лаборатория для коллективов казачьей направленности «Казачьи традиции в музыкальной культуре Сибири» с участием художественного руководителя ансамбля «Вечерки» государственной филармонии Алтайского края Натальи Ивановны Бондаревой (г. Барнаул)

г.Березовский

31 января-

1 февраля

отдел фольклора

2.3

Региональная творческая лаборатория для руководителей хореографических коллективов «Педагогические технологии в хореографическом искусстве» совместно с КемГИК (курсы повышения квалификации)

г.Кемерово

9 февраля

отдел НТ

2.4

Региональная творческая лаборатория для звукорежиссеров (любителей) «Студийная и концертная работа звукорежиссера»

Ижморский район

Л-Кузнецкий район

12 февраля

19 февраля

отдел КДД

2.5

Региональная творческая лаборатория по ДПИ

«Традиционная вышивка. Обрядовая символика»

г.Кемерово

21 февраля

отдел ДПИ

2.6

Заседание регионального координационного Совета мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства

г.Прокопьевск

12 февраля

отдел ДПИ

2.7

Мастер-класс для руководителей и режиссеров любительских кукольных театров

г.Кемерово

18-19 марта

отдел НТ

2.8

Региональная творческая лаборатория для руководителей цирковых студий, посвященная Международному Дню цирка

г.Кемерово

18 апреля

отдел КДД

2.9

Региональная творческая лаборатория для ведущих культурно-досуговых программ «ИDи_VеDи!» в рамках творческого проекта «Альтернатива дурману»

г.Кемерово

24 апреля

отдел КДД

2.10

Семинар-практикум для фотолюбителей «Репортажная фотосъемка мероприятий»

м/з «Томская Писаница»

30 мая

отдел ИРО

2.11

Экспедиции по изучению песенно-музыкального, словесного фольклора и этнографии c участием Дмитрия Викторовича Морозова, руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова (г.Москва)

Ижморский район

Мариинский район

Чебулинский район

23-28 июня

отдел фольклора

2.12

Региональная творческая лаборатория для звукорежиссеров (профессионалов) «Студийная и концертная работа звукорежиссера»

Кемеровский район

3-4 июня

отдел КДД

2.13

Творческая лаборатория «Технология народных вечерочных и уличных игр и забав»

Кемеровский район

11-12 сентября

отдел фольклора

2.14

Творческая лаборатория для руководителей и режиссеров любительских театральных коллективов

г.Кемерово

19 сентября

отдел НТ

2.15

Региональная лаборатория для режиссёров любительских театральных коллективов, методистов по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья «Сила театра»

г.Новокузнецк

2-3 октября

отдел КДД

2.16

Региональная творческая лаборатория «Традиции и обычаи православных праздников»

г.Кемерово

16 октября

отдел фольклора

2.17

Региональная творческая лаборатория ДПИ «Кемеровская роспись»

г.Кемерово

16 октября

отдел ДПИ

2.18

Творческая лаборатория для руководителей вокально-хоровых коллективов «Теория, методика, практика», посвященная 90-летию со дня рождения Б.Т. Штоколова с участием заслуженного деятеля искусств РФ, кандидата искусствоведения, профессора Якобсона Константина Александровича (г. Красноярск)

г.Кемерово

26 сентября

отдел НТ

2.19

Региональный семинар-практикум для руководителей хореографических коллективов

Яшкинский район

Гурьевский район

27 сентября

3 октября

отдел НТ

2.20

Заседание регионального координационного Совета мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства

г.Кемерово

29 октября

отдел ДПИ

2.21

Региональная творческая лаборатория «Оформляем праздник»

г.Кемерово

31 октября

отдел КДД

2.22

Семинар-практикум для руководителей оркестров русских   народных инструментов с участием народного артиста России, профессора РАМ им. Гнесиных Цыганкова Александра Андреевича (г. Москва)

 

г.Кемерово

14 ноября

отдел НТ

2.23

Региональная творческая лаборатория ДПИ «Сухое валяние»

г.Кемерово

20 ноября

отдел ДПИ

2.24

Семинар-практикум для руководителей духовых оркестров на базе Губернаторского духового оркестра Государственной филармонии Кузбасса им. народного артиста СССР Б.Т. Штоколова

г.Кемерово

ноябрь

отдел НТ

 ВЫПУСК  МЕТОДИЧЕСКИХ СБОРНИКОВ

2.25

Выпуск сборника «Фольклорно-этнографические и песенные традиции казаков Кузбасса». Хрестоматия.

 

март

отдел фольклора

2.26

Выпуск сборника фольклорно-этнографических материалов «Обряды, песни и сказания земли Кузнецкой»

 

июнь

отдел фольклора

2.27

Выпуск буклета по итогам регионального конкурса комнат национального быта учреждений культуры муниципальных районов «Живая память»

 

октябрь

отдел фольклора

III. АВТОКЛУБ «КУЗБАСС»

3.1

Культурное обслуживание отдаленных территорий

Гурьевский район

Ижморский район

Крапивинский район

Мариинский район

Чебулинский район

Яйский район

Яшкинский район

24 мая

30 мая

13 июня

12 августа

18 июля

20 июня

20 сентября

отдел КДД

 

Документы








Версия для слабовидящих